keyboard_arrow_up

Добро пожаловать!

Добро пожаловать!

Капоэйра для детей и взрослых в Санкт-Петербурге
Капоэйра в СПб

Капоэйра

«Капоэйра — для мужчин, женщин и детей. Не научится ей лишь тот, кто не хочет.»
Mestre Pastinha
Капоэйра для детей

Школа

«Капоэйра — это мой способ выражать себя, моя жизнь, которую я проживаю каждый день. Это всё, что я чувствую и чем живу, мой способ существования.»
Mestre Dende
Капоэйра в Питере

Занятия

Дети
capoeira дети питер
Взрослые
capoeira взрослые питер

  • Артём
    Axé

    • информация

      Родился в городе Ленинград. Высшее спортивное образование. После армии, это 2000 год, хотел заняться каким нибудь молодёжным видом спорта. Как и большинство первых тренеров узнал о капоэйре из фильма Только сильнейшие. Стал заниматься самостоятельно вместе с моим товарищем Юрой (Predador). Разучивали движения из фильма и игры Теккен. Позже нашёл питерскую секцию под руководством Антона (Espigao). В ноябре 2003 года уехал жить в Бразилию. Тренировался в разных группах, общался с мастерами, собрал большое количество полезной информации. По приезду в Петербург начал вести занятия.

      Уровень: Professor
      Пояс: коричнево-красный
      Телефон: +7 931 307-33-55

  • Виталий
    Violino

    • информация

      Родился в Ленинграде. Занимаюсь капоэйрой с 2004 года. Высшее педагогическое образование. Впервые капоэйру я увидел в видеоигре, когда мне было 14 лет. Тогда невероятные движения капуэриста мне казались невозможными для повторения. В 17 лет захотелось заняться единоборством, капоэйра заинтересовала впервую очередь тем, что основу техники в большей степени составляют перемещения, удары и броски ногами. В 2004 году капоэйры в Питере практически не было, поэтому информацию о занятиях найти было крайне сложно - никаких сайтов групп или рекламы. По чистой случайности я наткнулся на каком-то форуме на совсем маленькое упоминание о занятиях. На следующий же день я пошел на первую тренировку к Александру (Cantor). Там же я познакомился с Артемом (Axe), а потом и с Николаем (Linguado). С этого момента капоэйра - это моя основная часть жизни, а с ребятами мы прошли, как говорится, через огонь и воду. Капоэйра познакомила меня с удивительно богатой и жизнерадостной культурой Бразилии, она привнесла в жизнь яркие краски и непередаваемые эмоции. Я шёл в капоэйру за спортом и боевым искусством, а нашёл гораздо больше: увлечение, призвание и друзей! Благодаря капоэйре мне довелось участвовать в семинарах в Бразилии, Бельгии, Турции, Франции и других странах мира, там где я даже не мечтал побывать... И я до сих пор не перестаю восхищаться богатством этого искусства. Это неиссякаемый источник творчества, креативности, настоящих эмоций и саморазвития. Капоэйра - это уникальный симбиоз игры, спорта, боевого искусства, танца и музыки. Каждый может найти в ней то, что ему нужно и реализовать себя так как хочется. Для того чтобы открыть для себя этот Мир Капоэйры нужно только желание, а дальше уже будет не остановится! Уж поверьте, Вы просто не захотите останавливаться!

      Уровень: Professor
      Пояс: коричневый
      Телефон: +7 904 636-69-65, +7 999 036-70-69

  • Лёва
    Sargento

    • информация

      Родился в городе Ехегнадзор, Армения. Образование Российское, техническое. Служил в вооруженных силах Республики Армения. С детства интересовался боевыми искусствами и брейк дансом, что повлияло на дальнейший выбор основной деятельности, и даже были первые попытки самостоятельных тренировок в армии. В школу Mundo Capoeira пришел с начала 2008 года, и с тех пор продолжаю активно тренироваться вместе со своим тренером, другом и наставником Артемом (Axe). Самостоятельно веду тренировки с 2012 года. Параллельно занимаюсь профессиональным диджейством, создавая миксы и треки для тренировок по капуэйре. Веду занятия и выступаю на различных мероприятиях.

      Уровень: Graduado
      Пояс: зелено-фиолетовый
      Телефон: +7 950 032-21-85

  • Олег
    Aeroporto

    • информация

      С капоэйрой я познакомился впервые по видео играм серии Теккен. Тогда движения игровых персонажей-капоэйристов покорили меня своей пластичностью и элегантностью. А спустя несколько лет, случайно став свидетелем открытого фестиваля по капоэйре в Санкт-Петербурге, я принял твердое решение начать заниматься этим удивительным искусством. Придя на своё первое занятие в школу Mundo Capoeira в 2008 году, я еще глубже проникся дружественной атмосферой и позитивной энергетикой копоэйры, а тренировки вскоре стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Спустя годы, посетив множество различных семинаров и мастер-классов с опытными преподавателями и мастерами, познакомившись с бразильской культурой через её музыку и танцы, общаясь с учениками других школ, я не перестаю удивляться богатству и многогранности капоэйры как образа жизни, способа самопознания и обретения внутренней свободы.

      Уровень: Graduado
      Пояс: зелено-фиолетовый
      Телефон: +7 951 689-65-82

  • Светлана
    Corda Bamba

    • информация

      Начала заниматься капоэйрой в уже взрослом возрасте. В 2012 году захотелось добавить к своей жизни спорт. Капоэйра была мне интересна и решила попробовать. Меня покорила красота и сложность движений, причем не только акробатических, но и всей полноты игрового взаимодействия. Ничего более здорового для гармоничного развития тела и мозга не могу себе представить. Благодаря тому, что в основе искусства - игра, достигается бесконечное разнообразие движения, совершенствуются умения видеть ходы и возможности, предугадывать ходы партнера по игре ориентируясь на картину его движений. Дружеская атмосфера на занятиях позволяет максимально раскрыть потенциал каждого в группе. Обучение во взрослой группе подразумевает использование разнообразия уже имеющегося у каждого занимающегося опыта и предпочтений в движении для достижения игровых целей. У меня высшее педагогическое образование и в построении тренировки учитываю аспекты, важные для качественной передачи знаний, формирования навыков и поддержки мотивации учеников любого возраста. Участвовала в семинарах и соревнованиях в России, Бельгии, Турции, Эстонии. Преподаю капоэйру с 2018 года.

      Уровень: Graduada
      Пояс: сине-зеленый
      Телефон: +7 905 284-05-06

  • Артём
    Gravador

    • информация

      Родился в Санкт-Петербурге. Получаю высшее спортивное-педагогическое образование. Занимаюсь капоэйрой с 2009 года и максимально раннего возраста. В капоэйру пришел в поиске дополнительной физической активности, а нашел целый мир. В мире капоэйры известен как Gravador (Диктофон). Это Apelido (имя в капоэйре) получил от Mestre Dende на тренировке. Мастер сказал повторять за ним. Я воспринял это всерьез и помимо движений Мастера копировал и его слова. На своем пути в капоэйре я посетил множество мероприятий международного уровня в России и заграницей. На данный момент преподаю капоэйру (с 2023 года), имею спортивный разряд от ФКР (Федерация Капоэйра России), а так же являюсь сооснователем сообщества капоэйристов России и стран СНГ «Joga de Novo». Всех жду на своей тренировке!

      Уровень: Graduado
      Пояс: синий
      Телефон: +7 904 618-49-85

  • Дарья
    Arriscada

    • информация

      С детства увлекаюсь спортом. Училась различным танцам, акробатике, пластике тела. Имею педагогическое образование в сфере культуры, как среднее-специальное, так и высшее режиссерское. Начала заниматься капоэйрой в 2013 году и продолжаю до сих пор. Есть огромный опыт работы с детьми, более 10 лет. Взяла преподавать детские и взрослые группы по капоэйре с 2023 года и с удовольствием совмещаю это со своей основной профессией.

      Уровень: Graduada
      Пояс: синий
      Телефон: +7 981 831-55-98

  • Олег
    Papai

    • информация

      Успел многим позаниматься и попробовать. Я IT-шник, экономист, фитнес-тренер. Пришел в капоэйр в 2012 году, понимая, что все равно не хватает в повседневной жизни эмоций и спорта. Здесь нашел себя и друзей, капоэйр стала одной из составляющих моей разнообразной жизни. Люблю музыку, акробатику, батуты. Преподаю детям с 2021 года.

      Уровень: Monitor
      Пояс: оранжево-синий
      Телефон: +7 911 925-57-92

  • Александр
    Cantor

    • информация

      В капоэйре я более 15 лет, и более 10 из них преподаю. Был одним из первых в Санкт-Петербурге, кто начал практиковать и в дальнейшем популяризировать капоэйру, сейчас имею высокую градацию в международной школе Mundo Capoeira под руководством бразильского мастера Dende. Для меня капоэйра давно уже не просто увлечение, и даже не стиль жизни, а огромный мир, в котором и игра, и боевое искусство, и спорт, и друзья, и тусовка, и новые знакомства, и бразильская музыка и культура - все это единое целое. Я передаю капоэйру в полном объеме, учу получать удовольствие от каждого ее аспекта, и в первую очередь от игры. Мой опыт преподавания, умение объяснять, и внимание к деталям позволяют моим ученикам очень быстро освоить движения в капоэйре, и главное понять для чего и как их можно применить. А разнообразие различных методик и нововведений на тренировках не дают нам заскучать)

      Уровень: Professor
      Пояс: коричневый
      Телефон: +7 921 433-08-76

В: «Что мне нужно, чтобы прийти на тренировку?»

О: «Выбрать зал, уточнить время занятия, взять с собой удобную форму для занятий и настроиться на тренировку!»

В: «На фотографиях все в белых штанах, а у меня таких нет. Что делать?»

О: «Белые штаны – форма, принятая во многих школах капоэйры, в том числе и в Мундо Капоэйра. Но первое время, пока ученик только осваивается и ещё не принял решение присоединиться к школе, он может заниматься в любой удобной спортивной одежде.»

В: «Могу ли я заниматься капоэйрой, если у меня есть проблемы со здоровьем?»

О: «Если вы по-настоящему хотите – вы можете всё. Капоэйрой занимаются инвалиды и люди с ограниченными возможностями. Если у вас есть сомнения – пообщайтесь со своим врачом или непосредственно с тренером на занятии. Однозначным противопоказанием к тренировкам является состояние алкогольного опьянения, высокая температура. Если у вас есть травма, сообщите тренеру перед занятием.»

В: «Я никогда не занимался никаким видом спорта. Тяжело ли мне будет освоить капоэйру?»

О: «Тяжело, но вы её освоите, если захотите. У каждого человека свои физические возможности и свой темп развития в капоэйре, который зависит от множества факторов. Но уже после первого занятия вы получите представление об элементарных ударах и уходах и сможете применить свои знания в игре с другими учениками.»

В: «Смогу ли я применять капоэйру в реальной драке на улице?»

О: «Инструкторы нашей школы не ставят задачу научить вас драться. Но абсолютно точно вы разовьете быстроту реакции, ловкость, скорость мышления, способность находить неожиданные выходы из ситуаций – и эти навыки пригодятся вам везде, в том числе и в драке.»

В: «Есть ли в капоэйре соревнования?»

О: «В школе Мундо Капоэйра проводятся соревнования между нашими учениками и учениками школ, практикующий схожий стиль современной капоэйры. В соревнованиях принимают участие все желающие студенты, с разрешения тренера.»

В: «У всех учеников есть пояса. Как скоро я получу свой?»

О: «Пояс, соответствующий уровню капоэйриста, выдаёт мастер школы на церемонии батизаду или трока ди кордас. Занимайтесь – и ваши успехи будут непременно отмечены.»

В: «Я не умею петь, и у меня нет чувства ритма. Разве обязательно осваивать музыку? Можно я буду просто учить движения?»

О: «Капоэйра практикуется под музыку и песни, поэтому их изучение – обязательный элемент наших тренировок. Как показывает наш опыт, чувство ритма можно пробудить в каждом ученике! Для тех, кто хочет изучать музыкальный аспект капоэйры более углубленно, в нашей школе проводятся музыкальные занятия.»

В: «Как часто надо тренироваться?»

О: «Благодаря большому количеству залов Мундо Капоэйра по всему городу, вы можете заниматься хоть каждый день, но мы не рекомендуем перегружать тело слишком частыми тренировками. Оптимальный режим тренировок – 2 раза в неделю – именно эта периодичность дает возможность мышцам «запомнить» движения и отдохнуть от нагрузки.»

«Я люблю входить в Роду под звуки беримбау, которые приводят меня в трепет. Иногда беримбау звучит как горн, зовущий капоэйристов на войну, зовущий на битву. Иногда он говорит о любви, о мире и единении».
Mestre Acordeon
Капоэйра Санкт-Петербург